Deputados estaduais eleitos na Bahia em 2026: veja nomes, partidos e votos

Eleições 2026: Conheça os 63 deputados estaduais eleitos na Bahia, partidos e votação

Bahia & Região
Nova composição da Assembleia Legislativa terá representantes de dez partidos ou federações; Ivana Bastos, Diego Castro e Rowenna lideraram a votação.
Os eleitores baianos definiram, neste domingo (4), os 63 deputados estaduais que deverão ocupar as cadeiras da Assembleia Legislativa da Bahia (Alba) durante a legislatura de 2027 a 2031.
A presidente da Alba, Ivana Bastos (PSD), liderou a votação, seguida por Diego Castro (PL) e Rowenna (PT).
A relação abaixo considera a atualização divulgada na noite de domingo, quando aproximadamente 99,66% das urnas estavam apuradas. Cerca de 120 urnas ainda aguardavam totalização e, por isso, as votações poderiam sofrer pequenos ajustes. Os números têm como referência a apuração do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).
Deputados estaduais eleitos na Bahia em 2026

Avante — 6 cadeiras

Deputado eleitoVotos
Tancredo Isidório82.370
Léo de Neco81.505
Vitor Azevedo68.494
Silva Neto66.769
João de Furão58.360
Felipe Duarte51.719

PDT — 5 cadeiras

Deputado eleitoVotos
Luciano Pinheiro88.355
Marcinho Oliveira79.982
Neto Coelho54.220
Josafá Marinho46.527
Cacau da Mata46.466*

*A votação de Cacau da Mata foi corrigida a partir de um provável erro de digitação identificado na fonte consultada e deve ser confirmada após a totalização definitiva do TSE.

Republicanos — 4 cadeiras

Deputado eleitoVotos
Dr. Thiago Gilleno113.705
Angelo Coronel Filho67.579
Jurailton Santos60.461
José de Arimateia49.287

PSD — 9 cadeiras

Deputado eleitoVotos
Ivana Bastos202.999
Denise Menezes102.077
Alex da Piatã99.572
Andrea Castro86.920
Niltinho79.308
Ricardo Rodrigues74.387
Eduardo Alencar72.742
Cláudia Oliveira71.452
Ludmilla Fiscina63.782

MDB — 2 cadeiras

Deputado eleitoVotos
Rogério Andrade93.409
Carlinhos Sobral73.040

PL — 7 cadeiras

Deputado eleitoVotos
Diego Castro160.117
Cinthya Marabá88.970
Samuel Júnior86.949
Igor79.651
Jânio Natal Júnior77.643
Paulo Câmara65.596
Soldado Prisco50.200

Federação Brasil da Esperança — 19 cadeiras

A federação formada por PT, PCdoB e PV conquistou a maior bancada da nova composição da Alba.
Deputado eleitoPartidoVotos
RowennaPT136.707
RosembergPT100.343
OsniPT88.829
Angelo AlmeidaPT86.972
Vilma ReisPT83.109
Júlio PinheiroPT78.512
Juvenilson PassosPT75.387
Zé RaimundoPT74.364
Junior MunizPT73.549
BobôPCdoB70.231
FabrícioPCdoB64.235
Roberto CarlosPV63.625
RobinsonPT63.537
TagnerPT62.965
Fátima NunesPT62.944
Eduardo SallesPV62.719
Marquinho VianaPV59.981
Zé do SertãoPCdoB59.513
Neusa CadorePT56.457

Federação PSOL–Rede — 1 cadeira

Deputado eleitoPartidoVotos
Kleber RosaPSOL68.854

Federação PSDB–Cidadania — 2 cadeiras

Deputado eleitoPartidoVotos
Tiago CorreiaPSDB65.857
Jordavio RamosPSDB47.686

Federação União Progressista — 8 cadeiras

A federação reúne União Brasil e PP.
Deputado eleitoPartidoVotos
ElinaldoUnião Brasil100.740
Pedro TavaresUnião Brasil97.676
Sandro RégisUnião Brasil91.371
Hassan de Zé CocáPP75.211
Junior NascimentoUnião Brasil72.043
Dr. PitágorasPP66.574
PenalvaPP64.467
Luciano Simões FilhoUnião Brasil60.584

Como fica a composição da Alba

Partido ou federaçãoCadeiras
Federação Brasil da Esperança — PT, PCdoB e PV19
PSD9
Federação União Progressista — União Brasil e PP8
PL7
Avante6
PDT5
Republicanos4
MDB2
Federação PSDB–Cidadania2
Federação PSOL–Rede1
Total63
A Federação Brasil da Esperança terá a maior bancada da próxima legislatura, com 19 parlamentares. PSD, União Brasil/PP e PL aparecem na sequência entre os grupos com maior representação.

Quem foram os mais votados?

  1. Ivana Bastos (PSD) — 202.999 votos;
  2. Diego Castro (PL) — 160.117 votos;
  3. Rowenna (PT) — 136.707 votos;
  4. Dr. Thiago Gilleno (Republicanos) — 113.705 votos;
  5. Denise Menezes (PSD) — 102.077 votos.

Como funciona a eleição para deputado estadual?

A eleição para deputado estadual utiliza o sistema proporcional. Isso significa que a votação individual do candidato não é o único fator considerado na distribuição das vagas.
Os votos recebidos pelos candidatos e pelas legendas são somados para determinar quantas cadeiras cada partido ou federação terá direito. Depois, as vagas conquistadas pelo grupo são ocupadas pelos candidatos mais votados que atendam às exigências da legislação eleitoral.
Por esse motivo, um candidato pode receber mais votos do que outro e, ainda assim, não ser eleito, dependendo do desempenho geral do partido ou da federação.
Os deputados estaduais eleitos terão mandato de quatro anos. Entre suas principais atribuições estão elaborar e votar leis estaduais, fiscalizar o Governo da Bahia e analisar o orçamento público do estado.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *